剣 道 部

 

埼玉県立不動岡高等学校剣道部
1 2 4 7 3 8
日誌

新規日誌2

部活動紹介

令和2年度新入生

135回生の皆さん

入学おめでとうございます 

R2剣道部紹介.mp4

 ↑剣道部の紹介動画を作成しました(^_^)

 2年生女子部員Oさんの作品です

是非、ご覧ください!!

 

剣道部に入部して、

充実した高校生活を

共に歩みましょう!!

0

令和2年度 135回 新入生の皆さんへ

新入生の皆さん

合格おめでとうございます!!

3月に予定されていた入学許可候補者説明会が新型コロナウイルス感染防止のため中止になってしまいました。

4月6日に予定されている入学式も規模を縮小する予定です。

4月3・4日に計画していた新入生体験部活も中止とさせていただきます。

入学後、皆さんと充実した学校生活を過ごせることを楽しみにしています。

0

埼玉県新人大会

令和2年1月25日(土)26日(日)

会場:県武道館

 

女子団体

2回戦  山村国際 5(9)ー0(0)不動岡

 

男子団体 ベスト16

2回戦  浦和北  2(2)ー2(3) 不動岡 

3回戦  川越工業 0(0)ー5(10)不動岡

4回戦  大宮東  1(4)ー0(3) 不動岡

0

第7回武蔵大学剣道部杯高校生剣道錬成大会

令和元年11月17日(日) 会場:武蔵大学江古田キャンパス

 

男子団体戦  2回戦進出

1回戦 東亜学園  ×○ 不動岡

2回戦 明和県央  × 不動岡

 

女子団体戦  2回戦進出

1回戦 新宿  ×  不動岡

2回戦 駒沢大学 × 不動岡

0

埼玉県剣道大会

令和元年11月14日(木) 会場:埼玉県武道館

男子個人

小倉直己 ベスト32

1回戦 岩槻     -反メ  不動岡

2回戦 所沢北    -コ    不動岡

3回戦 松山     -延メ  不動岡

4回戦 川口市立 メ-     不動岡

 

金子隆輝 1回戦敗退

1回戦 大宮開成 コメ-   不動岡

 

飯田もみ  2回戦進出

2回戦 秋草学園 メメ-   不動岡

 

渡部理亜  1回戦敗退

1回戦 川越女子 延メ-   不動岡

0

令和元年度秋季東部支部大会

令和元年11月10日(日) 会場:春日部高校

男子団体戦 第3位

1回戦 春日部共栄   0(0)-3(5) 不動岡

2回戦 越谷総合技術 0(0)-3(5) 不動岡

4回戦 越谷東      1(1)-3(5) 不動岡

準決勝 春日部     2(4)-1(2) 不動岡

 

女子団体戦 ベスト8

1回戦 獨協埼玉    1(1)-1(2) 不動岡

2回戦 春日部女子 5(10)-0(0) 不動岡

0

第2回不動岡高校剣道大会

第2回不動岡高校剣道大会の結果を掲載します。

入賞者.pdf

1年男子.pdf

2年男子.pdf

1年女子(1022訂正).pdf

2年女子(1022訂正).pdf

 

(大会のようす)

450名を超える申し込みがあり、白熱した試合が多く行われました。

大会を準備・運営していく本校生徒にとっても多くの学びがありました。

大会の運営にご協力いただいた選手、先生方、保護者の方に深く感謝いたします。

0

剣友会総会・稽古会

令和元年8月18日(日)

本校剣道場にて剣友会(OB・OG会)稽古会を行いました。

28名の先生、先輩方をお迎えして現役生を交えて稽古を行いました。

先輩方の日頃のご支援に感謝し、主将の小倉が今後の活躍を誓いました。

0

若潮旗全国高等学校剣道大会

千葉県館山市館山総合運動公園体育館、館山旅館

令和元年8月16日、17日

早朝に学校を出発し、初日は錬成会でした。

強豪校と対戦する中で、成長を感じられました。

館山旅館に宿泊し、海岸での記念撮影。おいしい食事をいただきました。

二日目は、大会でした。全国から52校が参加して行われました。結果は以下の通りです。

女子団体

翔凜4-0不動岡

男子団体

松商学園2(4)-2(2)不動岡

 

 

0
              
不動岡高校剣道部は「質実剛健」「文武両道」の精神で活動しています。

 

全国大会準優勝の実績もあり、男女共に、関東大会や県大会において数多くの優秀な成績を残しています。

「正しく、強く、美しい剣道」を目標に、文武両道を実践しています。

中学生の皆さんへ
剣道の楽しさを味わうことのできる稽古内容です。
剣道部員は進学実績も優秀です。
 
 
フォトアルバム
公式試合記録 平成23年~
公式試合記録
平成28年度成績.pdf
H27年度大会成績.pdf
平成26年度成績.pdf
平成25年度剣道部成績.pdf
平成24年度剣道部成績.pdf
平成24年度 初心者講習会(講習及び試合)結果報告
男子 第1位    杉浦 翔吾
    ベスト16 川面 佑登
平成23年度剣道部成績.pdf
 

不動岡高校剣道部 栄光の記録

大会記録(全国高校総体) 男子

 

全国高等学校総合体育大会 
団体 準優勝1回
個人 全国大会出場者 12名 
 
埼玉県予選
団体 優勝 17回
    準優勝 2回
    第3位 8回

男子団体               男子個人(全国大会出場者)

S28年度(第 1回) 優勝     新井
S30年度(第 2回) 優勝
S
31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
             *全国大会準優勝
S34年度(第 6回) 優勝
S35年度(第 7回) 準優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝     戸賀崎               
S38年度(第10回) 優勝     小暮・柿沼
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝     小澤
S42年度(第14回) 優勝     中村・小澤
S43年度(第15回)        宮﨑
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位    新井
S48年度(第20回) 優勝     五ヶ谷
S49年度(第21回) 第3位
S50年度(第22回) 優勝
S51年度(第23回) 第3位
S54年度(第26回) 優勝     神沢
S57年度(第29回) 優勝     金子
S61年度(第33回) 第3位
S63年度(第35回) 準優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H
 7年度(第42回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位 

 

大会記録(全国高校総体) 女子
全国高校総体
個人 全国大会出場1名
 
埼玉県予選
団体 3位 1回
 
女子団体               女子個人(全国大会出場者)
H17年度(第43回) 第3位       濱本
 
 
 
 
大会記録(関東大会 男子)
団体出場 21回
優勝     2回
準優勝   1回
第3位    2回

関東大会出場年度                                              
S28年度(第 1回)県大会優勝  関東大会 優勝             
S30年度(第 2回)県大会準優勝               
S31年度(第 3回)県大会優勝  関東大会 優勝     
S32年度(第 4回)県大会優勝
S33年度(第 5回)県大会優勝
S35年度(第 6回)県大会準優勝
S36年度(第 7回)県大会準優勝
S37年度(第 8回)県大会準優勝 
S38年度(第 9回)県大会優勝  関東大会 第3位
S40年度(第10回)
S43年度(第15回)県大会準優勝
S44年度(第16回)県大会第3位
S47年度(第19回)県大会準優勝 関東大会 第3位
S50年度(第22回)県大会優勝  関東大会 準優勝
S52年度(第24回)県大会準優勝
S54年度(第26回)県大会優勝
S62年度(第34回)
H 2年度(第37回)県大会第3位
H 7年度(第42回)
H 9年度(第44回)県大会準優勝
H10年度(第45回)
大会記録(関東大会 女子)
団体出場 7回
個人出場 3名
 
関東大会出場年度
団体戦                   個人戦
H 7年度(第27回)   
H 9年度(第29回)
H11年度(第31回)
H12年度(第32回)県大会第3位   清水
H13年度(第33回)
H15年度(第34回)
H17年度(第37回)県大会第3位   濱本・山崎
大会記録(新人大会 男子)
優勝  14回
準優勝  1回
第3位  9回

S29年度(第 1回) 優勝
S31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
S34年度(第 6回) 第3位
S35年度(第 7回) 優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝
S38年度(第10回) 優勝
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝
S42年度(第14回) 準優勝
S43年度(第15回) 優勝
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位
S47年度(第19回) 優勝
S49年度(第21回) 優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H 5年度(第40回) 第3位
H 6年度(第41回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位
H14年度(第49回) 第3位
大会記録(新人大会 女子)
第3位 4回
 
S56年度(第16回) 第3位
S58年度(第18回) 第3位
H11年度(第34回) 第3位
H16年度(第39回) 第3位
大会記録(埼玉県剣道大会高校の部)
 男子
S47年度 第17回    第3位  角田 守
S49年度 第19回    第3位  中山隆博
S54年度 第24回    優 勝  千葉達也
S56年度 第26回    第3位  関口 隆
H 3年度 第36回    第3位  中園英昭
H 6年度 第39回    準優勝 堀田 治
H 7年度 第40回    準優勝 淺野 猛
 
女子
H10年度 第43回    第3位  安住 文子
H16年度 第49回    優 勝  濱本 佳菜子