埼玉県立不動岡高等学校剣道部
1 2 7 4 6 5
              
 
「正しく、強く、美しい剣道」を目標に、文武両道を実践しています

中学生の皆さんへ
剣道の楽しさを味わうことのできる稽古内容です。
剣道部員は進学実績も優秀です。
 
 
令和2年度 第3回不動岡高校剣道大会は、
新型コロナウイルス感染拡大防止のため、
中止とさせていただきます
日誌

新規日誌2

令和2年度剣友会 総会、稽古会

令和2年12月20日(日)剣友会総会、稽古会が実施されました。

例年8月に行われている総会ですが、新型コロナウイルス感染拡大防止のため延期となっておりました。

検温、消毒、マスク、換気等の感染予防対策を十分にした上で行われました。

剣友会会長関根先輩をはじめ、先生、先輩方には日頃よりご支援賜りありがとうございます。

稽古会では、先生、先輩方に現役生が掛かり、様々なアドバイスをいただきました。

先輩方同士の稽古も拝見し、改めて先輩方の偉大さを感じました。

今後も精進いたしますので、ご指導ご鞭撻の程、宜しくお願いいたします。

0

第65回埼玉県剣道大会(高校の部)

令和2年11月24日(火) 会場:埼玉県武道館

男子

佐藤優太(2年) 4回戦進出 ベスト64

中村拓真(2年) 初戦敗退

 

女子

飯田もみ(2年) 3回戦進出 ベスト64

渡部理亜(2年) 2回戦進出 

0

令和2年度東部支部新人大会

令和2年11月8日(日) 本校会場にて東部支部大会が行われました。

 

女子団体

1回戦 鷲宮 3(5)ー2(5) 不動岡

 

男子団体

2回戦 三郷工業技術 3(4)-1(2) 不動岡

 

選手は健闘しましたが、惜敗しました。

県大会に向けて、より一層稽古に励みます。

今後とも応援宜しくお願いいたします。

0

10/24 篠津中、白岡南中、越谷北中来校

11月の中学県大会に向けて練習試合、合同稽古を行いました。

実力のある選手が多く、高校生にとっても良い刺激をもらいました。

中学から始めた選手もこれからが楽しみです。

県大会での上位進出、今後のさらなる活躍をを祈念します。

0

9/19(土)卒業生来校

9/19(土)

教育実習生 野原先輩の声かけで、多くの卒業生が来校してくれました。

現役当時と変わらぬ、気迫あふれる稽古で、後輩への指導をしてくださいました。

とても楽しい時間でした。ありがとうございました。

 

0

学校総合体育大会

令和2年8月18日(火)19日(水) 会場:県武道館

 

女子団体

1回戦 山村学園 3(4)ー0(0) ✕

1回戦敗退でしたが、1・2年生だけでの戦いで今後に期待の持てる内容でした。

 

男子団体

2回戦    熊谷西  0(2)ー3(6) 〇

試合場準決勝 花咲徳栄 0(0)ー1(1) 〇

試合場決勝  蕨    4(6)ー1(3) ✕

3年生と戦う最後の大会でした、序盤から苦しい展開でしたが、チームで助け合い試合場決勝まで勝ち上がりました。

3年生男子3名は後輩達をリードし、最後まで頑張りました。

 

0

杉戸中学校 来校

令和2年8月16日(日)

杉戸中学校の生徒が来校してくれました。

切り返し、基本打ち、応じ技等を行った後、

試合稽古も行いました。

0

越谷東高校 合同稽古

R2年7月25日(土)

越谷東高校において、合同稽古を行いました。

参加校 越谷東高、越谷富士中、越谷南中、越谷東中、不動岡

検温、消毒、飛沫防止等の新型コロナウイルス感染予防、さらに熱中症の予防にも努めて実施されました。

会場校の越谷東高校 松井俊之先生、関係の皆様、ありがとうございました。

0

新入部員を迎えてスタート

今年度の新入生は、男子3名・女子6名 です。

3年男子3名、2年男子3名、2年女子3名、合計18名の部員となりました。

仲良く、楽しく 活動していきます!!

0
進学実績

卒業生の主な進学先

国公立大学

お茶の水大学

東北大学

北海道大学

東京外国語大学

千葉大学

埼玉大学

宇都宮大学

東京都立大学(首都大学東京)

高崎経済大学

都留文科大学

埼玉県立大学

福井県立大学

 

私立大学

早稲田大学

慶応大学

上智大学

明治大学

立教大学

青山学院大学

法政大学

中央大学

東洋大学

駒澤大学

成城大学

日本大学

専修大学

東京電機大学

日本女子大学

武蔵大学

東京家政大学

大妻女子大学

武蔵野大学

了徳寺大学

 

フォトアルバム
公式試合記録 平成23年~

公式試合記録

令和元(平成31)年度成績.pdf

平成30年度成績.pdf

平成29年度成績.pdf

平成28年度成績.pdf
H27年度大会成績.pdf
平成26年度成績.pdf
平成25年度剣道部成績.pdf
平成24年度剣道部成績.pdf

平成24年度 初心者講習会(講習及び試合)結果報告
男子 第1位    杉浦 翔吾
    ベスト16 川面 佑登

平成23年度剣道部成績.pdf

 
 
不動岡高校剣道部 栄光の記録

大会記録(全国高校総体) 男子

 

全国高等学校総合体育大会 
団体 準優勝1回
個人 全国大会出場者 12名 
 
埼玉県予選
団体 優勝 17回
    準優勝 2回
    第3位 8回

男子団体               男子個人(全国大会出場者)

S28年度(第 1回) 優勝     新井
S30年度(第 2回) 優勝
S
31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
             *全国大会準優勝
S34年度(第 6回) 優勝
S35年度(第 7回) 準優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝     戸賀崎               
S38年度(第10回) 優勝     小暮・柿沼
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝     小澤
S42年度(第14回) 優勝     中村・小澤
S43年度(第15回)        宮﨑
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位    新井
S48年度(第20回) 優勝     五ヶ谷
S49年度(第21回) 第3位
S50年度(第22回) 優勝
S51年度(第23回) 第3位
S54年度(第26回) 優勝     神沢
S57年度(第29回) 優勝     金子
S61年度(第33回) 第3位
S63年度(第35回) 準優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H
 7年度(第42回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位 

 

大会記録(全国高校総体) 女子
全国高校総体
個人 全国大会出場1名
 
埼玉県予選
団体 3位 1回
 
女子団体               女子個人(全国大会出場者)
H17年度(第43回) 第3位       濱本
 
 
 
 
大会記録(関東大会 男子)
団体出場 21回
優勝     2回
準優勝   1回
第3位    2回

関東大会出場年度                                              
S28年度(第 1回)県大会優勝  関東大会 優勝             
S30年度(第 2回)県大会準優勝               
S31年度(第 3回)県大会優勝  関東大会 優勝     
S32年度(第 4回)県大会優勝
S33年度(第 5回)県大会優勝
S35年度(第 6回)県大会準優勝
S36年度(第 7回)県大会準優勝
S37年度(第 8回)県大会準優勝 
S38年度(第 9回)県大会優勝  関東大会 第3位
S40年度(第10回)
S43年度(第15回)県大会準優勝
S44年度(第16回)県大会第3位
S47年度(第19回)県大会準優勝 関東大会 第3位
S50年度(第22回)県大会優勝  関東大会 準優勝
S52年度(第24回)県大会準優勝
S54年度(第26回)県大会優勝
S62年度(第34回)
H 2年度(第37回)県大会第3位
H 7年度(第42回)
H 9年度(第44回)県大会準優勝
H10年度(第45回)
大会記録(関東大会 女子)
団体出場 7回
個人出場 3名
 
関東大会出場年度
団体戦                   個人戦
H 7年度(第27回)   
H 9年度(第29回)
H11年度(第31回)
H12年度(第32回)県大会第3位   清水
H13年度(第33回)
H15年度(第34回)
H17年度(第37回)県大会第3位   濱本・山崎
大会記録(新人大会 男子)
優勝  14回
準優勝  1回
第3位  9回

S29年度(第 1回) 優勝
S31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
S34年度(第 6回) 第3位
S35年度(第 7回) 優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝
S38年度(第10回) 優勝
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝
S42年度(第14回) 準優勝
S43年度(第15回) 優勝
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位
S47年度(第19回) 優勝
S49年度(第21回) 優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H 5年度(第40回) 第3位
H 6年度(第41回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位
H14年度(第49回) 第3位
大会記録(新人大会 女子)
第3位 4回
 
S56年度(第16回) 第3位
S58年度(第18回) 第3位
H11年度(第34回) 第3位
H16年度(第39回) 第3位
大会記録(埼玉県剣道大会高校の部)
 男子
S47年度 第17回    第3位  角田 守
S49年度 第19回    第3位  中山隆博
S54年度 第24回    優 勝  千葉達也
S56年度 第26回    第3位  関口 隆
H 3年度 第36回    第3位  中園英昭
H 6年度 第39回    準優勝 堀田 治
H 7年度 第40回    準優勝 淺野 猛
 
女子
H10年度 第43回    第3位  安住 文子
H16年度 第49回    優 勝  濱本 佳菜子