ソフトテニス 女子

女子ソフトテニス部の活動について
活動場所
 校舎側テニスコート 2面

練習日と時間
火 ~ 金 16:00 ~18:40
  土  8:30 ~ 12:00

部員数
 6名 (3年生 1名,2年生 2名,1年生 3名)

活動内容
基本練習、応用練習、基礎体力作りをバランスよく実施。
合同練習・練習試合などを多数実施しています。
いつも笑顔いっぱいの明るい部活です☆彡
★☆ソフトテニス女子☆★

☆ソフテニ女子部日記

R元年度_冬季講習会

 令和2年1月23日(木)  @加須市民運動公園

  YONEX社の菊地選手をお招きし、不動岡高校ソフトテニス部冬季講習会を実施

しました。先日の合同練習会の発展系練習として、いくつかのパターン練習を教わりま

した。菊地選手、細やかな指導ありがとうございました。

第3回東部地区合同練習会

令和2年1月13日(月・祝) @久喜総合運動公園

 第3回東部地区合同練習会に参加しました。

YONEX社から2名の講師(大井選手、菊地選手)を迎え、

丁寧に基礎を教えていただきました。

お知らせ R01_新人大会地区予選(団体)

令和元年9月27日(金)  @大宮第二公園

  新人大会東部地区予選会団体戦をむかえました。

 初戦、越谷北高校に1-2と負け越してしまい、

 県大会出場を逃してしまいました。

 

  春の団体戦は部員数を増やして臨みたいと思い

 ます。新入生の皆さん入部をお願いいたします!

お知らせ R01_新人大会地区予選(個人)

令和元年9月24日(火)  @大宮第二公園

   新人大会東部地区予選会の個人戦の部でした。 3ペア出場しましたが、

 気持ちと体の準備不足で1勝できたのが1ペアのみという結果に終わりました。

 

  今年は長い冬になりそうです。厳しい寒さに負けず心と体を鍛えようと思い

 ます。春の大会に期待していてください。応援よろしくお願いいたします!!

お知らせ R01_夏季東部リーグ

令和元年8月22日(木)  @越谷東高校

  恒例の年2回行われる東部リーグです。前回勝ち上がったので、

 夏季は女子Ⅱ部での戦いとなりました。

     

  Ⅱ部の壁は厚く、全敗してしまい、またⅢ部へ降格となり

 ました。早くⅡ部へ返り咲けるよう頑張ります!!

晴れ R01_部活動体験

月27日(土) @本校校舎側テニスコート

  学校説明会の午後は、中学生のための部活動体験になりました。
 今年はYONEX社から講師をお招きし、中学生と男子部員も加え、
 不動岡高校ソフトテニス講習会という形で実施してみました。
  台風の影響が懸念されましたが、無事に実施できて良かったです。

お知らせ R1_埼玉県選手権大会東部地区予選

2019年7月13日(土) @宮代総合運動公園

  
今日は埼玉県選手権大会東部地区予選会です。
 3ペアが出場し、1勝できたのが1ペアのみと
 散々な結果となってしまいました。
  夏休みの練習は気合を入れて頑張ります!!

   

   夏休み中の7月27日(土) 13:30~16:30
  体験入部を兼ねて中学生向けに講習会を
  実施いたします。
   興味のある中学生はトップページから
  申し込んでください。

お知らせ R1_インターハイ予選

2019年 6月 8日(土) @狭山智光山公園

  2回戦からの出場となりました。ファイナルまで
 粘りましたが、惜しくも負けてしまいました。
  気分を新たに新チームでがんばります。応援
 よろしくお願いいたします。

 
 

お知らせ R1_関東大会県予選(団体)

令和元年5月6日(月・祝)  @彩の国くまがやドーム

 
 新入生3名を加えて関東大会県予選の団体戦です。
 まだまだ実力不足で初戦敗退でした。もっともっと
 練習して勝利を掴みます!!
 


  卒業生の皆様、保護者の皆様、全力の応援
  ありがとうございました。この光景を胸に
  刻み今後もがんばります★★★☆☆

お知らせ R1_関東大会県予選(個人)

令和元年5月4日(土) @熊谷さくら運動公園

  地区予選を勝ち上がり、今日は関東大会県予選です。
 今年も初戦敗退となりましたが、良い思い出ができました。

  
 久々の先輩達の声での応援。感動して涙が出てしまいました。
  応援に来て頂き、本当にありがとうございました☆彡
主な大会成績
 くわしい成績はコチラから >>> 

【平成28年度】

・夏季東部リーグⅠ部 第2位

・新人戦東部地区予選 個人第2位

・埼玉県インドア大会 ベスト8


【平成26年度】
・埼玉県高等学校インドア大会
  兼第40回関東高校選抜大会埼玉県予選会ベスト8                          
・埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会

   団体の部    ベスト8
・埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会 

 個人の部  ベスト32 古賀・平田ペア

         ベスト64 阿部・山口ペア

         ベスト64 大川・岡崎ペア

         出場    宮島・米山ペア
・埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会・東部地区予選 

   女子団体の部   準優勝
・埼玉県高等学校ソフトテニス新人大会東部地区予選  

       ベスト8   古賀・平田ペア

       ベスト8   大川・岡崎ペア

       ベスト24  宮島・米山ペア    以上4ペア県大会出場
・夏季東部リーグ 女子団体 1部リーグ 準優勝
・東部支部大会 女子個人の部 1部リーグ・トーナメント 

                ベスト16 阿部・米山ペア

         ベスト32 古賀・平田ペア
・ソフトテニス埼玉県選手権大会

             出場   古賀・米山ペア

               阿部・山口ペア
・ソフトテニス埼玉県選手権大会 東部地区選考会      

  Dブロック   1 阿部・山口ペア(県大会出場)

  Fブロック   ベスト4 大川・岡崎ペア

  Hブロック   1 古賀・米山ペア(県大会出場)
・学校総合体育大会兼全国高校総体埼玉県予選会 

       ベスト64 古賀・柿沼ペア
・ソフトテニス関東大会埼玉県予選会 

      出場    野口・山口ペア

               阿部・金子ペア

              小山・佐川ペア

               平田・越智ペア
・埼玉県高等学校ソフトテニス関東大会東部地区予選会 

     ベスト8  古賀・柿沼ペア

     ベスト16 阿部・金子ペア

     ベスト16 小山・佐川ペア

     ベスト28 平田・越智ペア   以上5ペア県大会出場
・春季東部リーグ  女子団体1部リーグ  準優勝

【平成25年度】
・新人戦県大会    団体ベスト16
・インターハイ県予選 団体ベスト32
・関東大会県予選   団体ベスト32

【平成24年度】
・新人戦東部地区予選 個人 優 勝

【平成22・23年度】
・関東大会 (個人の部) 出場

   女子個人の部     
     ベスト8  野口・山口ペア

    女子団体の部  ベスト16
・ソフトテニス関東大会埼玉県予選会 

    女子個人の部    
     ベスト64 古賀・柿沼ペア

         女子団体の部   ベスト16
・学校総合体育大会兼全国総体埼玉県予選会 

   女子個人の部
       ベスト64 野口・山口ペア

  Aブロック   2 平田・宮島ペア

  女子個人の部   
       準優勝   
阿部・山口ペア

カウンタ
1 2 9 3 8